欢迎进入千米快修人才基地!
新闻动态
内存扩充指南 无损腾出空间 START 提示!您的内存已用完 打开相册想拍照,弹出 存储空间不足 出门扫码付钱,App 卡在半路转圈 微信提示 无法正常使用,请清理空间 照片舍不得删,聊
公司动态
手机内存哪里去了?千米快修人才基地教你扩内存
发布时间:2026-08-17 15:49
  |  
阅读量:
字号:
A+ A- A

内存扩充指南

无损腾出空间
 
START
提示!您的内存已用完…
 
打开相册想拍照,弹出 “存储空间不足”
 
出门扫码付钱,App 卡在半路转圈
 
微信提示 “无法正常使用,请清理空间”……
 
照片舍不得删,聊天记录不敢清,App 好像哪个都用得上
 
先别急着换手机,试试下面 3 招,不删一张照片、不留一条聊天记录,轻松腾出 20G

01 微信深度清理(腾出 5-10G)

微信是存储头号杀手。很多人只点「清理缓存」,其实那只是皮毛。

关键两步

①关闭【自动下载】
 
「我」→「设置」→「通用」→「更多」→ 根据自己的需要选择关闭自动保存图片视频。这样微信不会偷偷把看过的图片和视频存到手机里。
②按聊天记录清理
 
「我」→「设置」→「通用」→「存储空间」→管理聊天记录,无用的缓存可以清理,其他聊天记录从占用最大的群和聊天开始,建议工作群保留近 3 个月,闲聊群保留近 1 个月。
 
这一步下来,5-10G 到手。

02 干掉自动下载和更新包(腾出 5-8G)

关闭 App 自动下载

iOS
 
「设置」→「App Store」→ 关闭 “App 下载” 和 “App 更新”。不然你在别的设备下个 App,这台手机也偷偷跟着下。
安卓
 
「设置」→「存储」→「清理加速」里找 “安装包” 删掉即可。

删除系统更新包(iOS)

「设置」→「通用」→「iPhone 存储空间」→找到 “已下载的更新包” 或 “iOS 更新包”,点进去删除。更新包装完了还占着几个 G,删掉完全不影响。

03 清空 “最近删除”(腾出 3-5G)

iPhone 用户注意:「照片」→「相簿」→拉到最下方「最近删除」→「全部删除」。
 
很多人不敢删,觉得 “万一以后要用呢”。实际上这里的照片 30 天前你就已经删过一次了,现在只是在清空回收站而已。清完立刻多出几个 G。
 
安卓用户去「相册」→「回收站」同样操作。
CLEAN
做完这三步,再去看看可用空间 ——
 
原本红色报警的存储条回归绿色,照片和聊天记录都没丢,只是把重复的、过期的、自动下载的垃圾清掉了而已。
清理完还是不够用?或者清完没多久又满了?
 
那说明你可能真的需要换大存储手机了。
另外 —— 如果你平时就是个数码控,或者对回收估价、设备维修这些事感兴趣,我们也在找人:
 
・手机维修技术员 ・门店学徒
千米人才基地招聘专区,在线简历投递:https://www.027qmkx.com/job/